» » Incognito

Incognito скачать бесплатно

  • Дата: 6-03-2011, 08:59
  • Автор: DenLenZ
  • Комментариев: 0
  • Просмотров: 5058
Incognito

Этот эсид-джазовый проект с удивительно долгой историей уходит корнями в мир джаза и фанка 70-х. Он был основан Жаном-Полем Моником (Jean-Paul "Bluey" Maunick) и Полом Виллиамсом (Paul "Tubbs" Williams). Оба играли в группе Light Of The World, игравшем нечто среднее между диско и фанком. После выхода третьей пластинки Light Of The World под названием Check Us Out Моник и Виллиамс немного изменили состав участников и переименовали группу в Incognito.

Incognito начали своё творчество с сингла "Parisienne Girl". В том же году вышла их первая LP-пластинка Jazz Funk, однако, в следующие десять лет Incognito ничего не играли и не выпускали никаких альбомов. В начале 90-х легендарный ди-джей и один из первых поклонников проекта Gilles Peterson основал студию Talkin' Loud и начал масштабное сотрудничество с музыкантами. В 1991 году на волне бурного развития жанра acid jazz в Великобритании сингл Incognito "Always There" попал в десятку лучших композиций, после чего был выпущен второй альбом Incognito под названием Inside Life. Альбом был по большей части студийный, в записи принимали участие многие талантливые музыканты со всей Великобритании.

В 1992 году для участия в записи альбома Tribes, Vibes & Scribes Моник впервые пригласил известную американскую вокалистку Maysa Leak. Хитом того времени стала кавер-версия композиции "Don't You Worry 'Bout A Thing" в оригинальном исполнении Stevie Wonder. Альбом ворвался в британские поп-чарты и в американские чарты современного джаза. Третий альбом Incognito, Positivity, стал самым успешным в истории группы, сконцентрировав на себе внимание публики во всей Европе. Далее последовали уже менее успешные, но не менее качественные и оригинальные альбомы 100 and Rising, Beneath the Surface и No Time Like the Future.

Немногие знают, что фактически группа Incognito была основана более 20 лет назад. В конце 70-х Jean-Paul "Bluey" Maunick и Paul "Tubbs" Williams создали ансамбль под названием Light of the World. Вдохновляемые тем, что делали Earth, Wind & Fire, Roy Ayers, Herbie Hancock и Weather Report, Bluey и Tubbs сумели продвинуть фанк 70-х на шаг вперед по пути массовой популярности. В 1977 году они выпускают свой дебютный альбом, включавший в себя хит "Swinging", принесший им некоторую популярность. В 1980 выходит альбом Round Trip, в который вошли песни "London Town", "Time" и кавер-версия знаменитой "I Shot the Sheriff", ставшей их самым большим британским хитом.

Light Of The World имели скромный коммерческий успех, но в то же время они стали культовым коллективом. Именно поэтому в 1980 году Bluey и Tubbs решили начать работу над своим новым музыкальным проектом. Новая группа получила название Incognito. Естественно, что состав команды был сформирован в том числе и из бывших членов Light Of The World. Основной же движущей силой коллектива остались Bluey и Tubbs. Их первый сингл назывался "Parisienne Girl", а вскоре за ним последовал и дебютный альбом Jazz Funk [1981]. В следующем году выходит ещё один релиз под названием "North London Boy". Позднее, в том же 1982-м, Incognito появляются на сцене под именем The Warriors и выпускают альбом Behind The Mask, в котором содержится классическая британская джаз-фанковая композиция "Destination".

В последующие годы и Bluey, и Tubbs работают над различными проектами, не имеющимим никакого отношения к Incognito. Tubbs уезжает в Финляндию, позднее сотрудничает с Working Week & co. Bluey, несмотря на то, что был вовлечён в работу над различными студийными проектами, продолжает писать музыку для коллектива своей музыкальной мечты — Incognito. В то же время известный лондонский DJ Gilles Peterson занимался созданием саблейбла Talkin' Loud для Polygram. Этот вот замечательный мастер винила случайно послушал demo, записанные неутомимым Bluey, и подписал его одним из первых для своего нового лейбла.

В 1991 году первый сингл нового Incognito увидел свет. К величайшему сожалению, песня "Can You Feel Me" не принесла группе сколько-нибудь значительного успеха. За синглом последовал альбом Inside Life, вокальные партии на котором исполняли Bluey и Linda Muriel, которая известна своим участием в ранних записях Brand New Heavies. На этом альбоме была выпущена кавер-версия "Always There", оригинально исполнявшаяся Ronnie Laws. Исполненная вокалисткой Jocelyn Brown, эта песня стала самым большим хитом Incognito и вошла в классику так называемой клубной музыки. 1991 год стал для команды годом прорыва. Группа была реорганизована, и Bluey занялся поисками нового лидер-вокалиста. Приглашение присоединиться к коллективу получила талантливая певица Maysa Leak, ранее работавшая как back-вокалистка со многими звёздами, в том числе и самим Stevie Wonder.

В 1992 году Incognito выпускает альбом Tribes, Vibes & Scribes, который оставался в чарте Billboard Contemporary Jazz Top 25 16 недель. В новом альбоме содержалась кавер-версия старого классического хита Stevie Wonder "Don't You Worry 'bout A Thing", которая, конечно же, и явилась главным успехом альбома. Спустя некоторое время в том же 1992 году старый альбом Jazz Funk вновь выходит в свет в виде переиздания на CD. Главным его отличием от ранее вышедшей версии является включение в него первого сингла группы "Parisienne Girl".

Два года спустя, в 1994-м, у Incognito состоялся очередной релиз — Positivity. Это была их первая работа состоящая целиком из собственных оригинальных композиций, демонстрировавшая полный отказ от записи кавер-версий. Альбом Positivity достиг золотого или, по крайней мере, серебряного статуса в 11 странах мира, а в американских и британских чартах (как известно, являющимися показателями действительного успеха) в разделе Contemporary Jazz добрался до второго места, где и оставался больше года. Успех доказал, что Maysa — настоящая звезда, умеющая делать из песен хиты: радиостанции всего мира крутили "Deep Waters" и "Still A Friend Of Mine". Она стала изюминкой живых шоу Incognito, которая приводила в экстаз публику во всем мире силой своего великолепного голоса, в котором смешаны соул, джазовые и блюзовые нотки, создающие ее собственный неподражаемый стиль.

После успеха пластинки Positivity Maysa покидает коллектив и начинает соло карьеру. Её альбом, названный просто Maysa, увидел свет в 1995 на лейбле Blue Thumb/GRP Records. Здесь записано несколько композиций, созданных самой певицой в соавторстве с бывшим участником Incognito Richard Bull, да и вообще в записи альбома так или иначе прнимали участие многие члены коллектива, что, впрочем, и неудивительно.

С уходом вокалистки у Bluey появился шанс изменить саунд Incognito, приблизив его к оркестровому звучанию, добавив струнных инструментов и уменьшив количество духовых. Что касается вокальной стороны проекта, то Bluey стремился к более агрессивному саунду, приблизительно такому, что создала Jocelyn Brown на композиции "Always There". Gilles Peterson предложил в качестве вокалистов Joy Malcolm и Pamela Anderson (последняя представительница весьма славного джаз-фанкового семейства — кузина Carleen и сестра вокалистки Jhelisa). Смена вокальной группы позволило Incognito сделать большой шаг вперед.

Новое звучание Incognito впервые было воплощено в плёнку и радужные диски на сингле "Everyday", вышедшем летом 1995. Запись имела большой успех, и вскоре вслед за ним выходит альбом 100 Degrees and Rising, который принёс еще два больших хита — "Spellbound and Speechless" и "I Hear Your Name".

Сегодня, пожалуй, самым явными показателями успеха коллектива являются выпуск его пластинок различными пиратскими организациями и создание ремиксов хитов коллектива различными ди-джействующими субъектами (последние, правда, в отличие от бутлегеров, обычно практикуют обращение за разрешением для препараций понравившегося трека). До недавнего времени DJ и такого разрешения не имели. Наконец, в 1996 году мечты мастеров винила осуществилась. Члены Incognito сами обратились к лучшим ди-джеям для того, чтобы они приняли участие в записи нового альбома. Однако, несмотря на это, первый сингл с него был абсолютно новой композицией "Jump To My Love" (эта вещь использовалась в рекламе Toyota на японском телевидении. Альбом Remixed, вышедший в марте 1996, состоит целиком из ремиксов классических композиций Incognito. Он стал большим танцевальным хитом во многих странах.

1996 год ознаменовался возвращением Maysa. В мае этого года Bluey заявил, что Incognito работают в студии над новым альбомом, в записи которого принимает участие и Maysa. В сентябре 1996 выходит первый сингл "Out Of The Storm", который показал, что Incognito вновь на волне успеха с новым необычайно сильным релизом. Новобранцами вокальной группы коллектива стали Chris Ballin и Imani, наложившие фирменный отпечаток на саунд Incognito. Целый же альбом увидел свет в конце октября 1996 года и назывался он Beneath the Surface. Вслед за выходом альбома группа отправилась во всемирное турне, дав концерты в Южной Америке, Соединённом королевстве, во многих европейских странах. В настоящий момент команда продолжает гастролировать и планирует выступить в США, Австралии, странах Азии. В начале декабря 2002 года Incognito посетили Россию, дав один концерт в ресторане Tinkoff в Москве.

У проекта Incognito нет постоянного списка участников: этот проект — мечта и реальность одного человека, известного как Жан-Поль Моник (Jean-Paul "Bluey" Maunick). С момента создания проекта в 1981 году с ним сотрудничали многие музыканты. Лидер проекта не выделяет никого конкретно, по его словам, такой подход позволяет "поддержать многие таланты и в то же время учит нас всех скромности, которой так не хватает многим проектам сегодня".


Поделиться в соц. сети:

Похожее на Incognito

Добавить комментарий