» » Eric Marienthal

Eric Marienthal скачать бесплатно

  • Дата: 3-03-2011, 05:10
  • Автор: DenLenZ
  • Комментариев: 0
  • Просмотров: 5277
Eric Marienthal

Эрик родился 19 декабря 1957 г. в Сакраменто (Калифорния), вырос в Лос- Анджелесе. Начал играть на саксофоне и кларнете в начальной школе. В десятом классе он уже был звездой - выступал в ансамбле All-Southern California High School Jazz. Позже поступил в Berklee School of Music в Бостоне. Через некоторое время Мариенталь отправился в семимесячное турне вместе с трубачом Алом Хиртом (Al Hirt,), после чего занялся сессионной работой в голливудских студиях.

В 1986 г. Мариенталь играл в одном лос-анджелесском клубе с клавишником Джоном Новело (John Novello), где его приметил Чик Кориа, который в то время собирал свою знаменитую группу Elektric Band. Чик пригласил Эрика принять участие в записи альбома "Light Years", а вскоре сделал его постоянным участником ансамбля Elektric Band, в состав которого входили басист Джон Патитуччи (John Patitucci), гитарист Фрэнк Гамбале (Frank Gambale) и барабанщик Дэйв Уэкл (Dave Weckl). Благодаря знакомству с Чиком Кориа Мариенталь начал работать на лейбле GRP, где вышли его сольные альбомы: "Voices of the Heart" (1988), "Round Trip" (1989), "Crossroads" (1990), "Oasis" (1991), "One Touch" (1993), "Street Dance" (1994) и "Collection" (1997). На других фирмах были записаны диски "Easy Street" (Verve, 1997), "Walk Tall" (PolyGram/i.e.Music, 1998), "Turn Up The Heat" (Peak Records, 2001), а в 2003 г. вышел альбом саксофониста "Sweet Talk" (Peak Records).

Эрик Мариенталь известен и как композитор, причем весьма своеобразный - его мелодии можно услышать на улицах, в аэропортах и магазинах всего мира. Именно он - автор джинглов для популярных телевизионных шоу и сериалов "Frasier", "Cheers", "Sisters", "Charlie Brown Specials", "Entertainment Tonight", "General Hospital", "Santa Barbara" и "ABC Sports", фильмов "Payback", "Bird on a Wire" и "Gone In 60 seconds". Вот уже 15 лет он записывает джинглы для мировых компаний (Nike, McDonald's, Coca Cola, Cadillac, Ford Motors).

Манеру игры Эрика Мариенталя отличает идеальный строй, мощный звук, ровный тембр по всему диапазону саксофона, пронзительные верха и выразительные длинные глиссандо. Эрик - не только талантливый исполнитель, но и педагог: его современная манера игры и характерные технические приемы детально представлены на трех популярных видеошколах.

В последние годы Эрик также выступает как специальный гость в составе широко известной группы Rippingtons. Он работает с самыми популярными представителями "современного" джаза (contemporary jazz), - Джеффом Лорбером (Jeff Lorber), Рассом Феррэнте (Russ Ferrante), Ли Ритенауром (Lee Ritenour), Рассом Фрименом (Russ Freeman) и др.

В дополнение к успешной карьере сольного артиста, Эрик Мариенталь - один из самых востребованных сессионных музыкантов. Он выступал с Барброй Стрейзанд, Билли Джоэлом, Элтоном Джоном, Ли Ритенауром, Дэвидом Бенуа, Патти Остин, Дейвом Грюсином, а также был первым альтистом (лидером группы саксофонов) оркестра GRP All-Star Big Band. За последние 14 лет Эрик побывал с гастролями в 60 странах мира. Эрик Мариенталь: мечта саксофониста.


Поделиться в соц. сети:

Похожее на Eric Marienthal

Добавить комментарий